Visitors have accessed this post 8028 times.

Книги и руководства для администратора Linux

6
0
8028
26 мая 2020 14:57
Автор: Rebrain Me
Linux

Visitors have accessed this post 8028 times.

Не спешите разочарованно пролистывать. Да, интернет полон подобных подборок. Но наш вариант – 100% рабочий, потому что мы собрали в нем только те книги, которые рекомендуют опытные специалисты, не первый год работающие с операционными системами на базе Linux.

Наши эксперты:

  • Дмитрий Дунаев – ведущий DevOps-инженер международной компании JobLeads, руководитель практикума для системных администраторов Linux.
  • Александр Пряхин – технический директор E-Commerce проекта с бэкграундом разработки и технического обеспечения веб-приложений. В профессиональном программировании прошел путь от Junior Developer до CTO.
  • Андрей Буранов – специалист по UNIX-системам в компании Mail.Ru Group. Опыт работы с ОС Linux – более 7 лет. Опыт преподавания – более 5 лет. Входит в ТОП 3 лучших преподавателей образовательных порталов.

Осваиваем Linux – книги для начинающих

Гарт Снайдер, Бен Уэйли, Эви Немет, Трент Хейн. UNIX and Linux System Administration Handbook

UNIX and Linux System Administration Handbook

Собственно, UNIX and Linux System Administration Handbook – самая базовая книга, в которой разъясняется очень доступным языком, как все работает и почему работает. После нее вполне можно устанавливать к себе на компьютер ту же Ubuntu и постепенно перейти к постоянному ее использованию.

Маттиас Калле Далхаймер, Мэтт Уэлш. Запускаем Linux

Запускаем Linux

Книга, ставшая классикой и пережившая уже 5 изданий, однако от этого не потерявшая актуальности. Каждое следующее издание расширяется и дополняется новыми темами. Затрагивает очень широкий круг вопросов – от базовых настроек сети, методов работы с командными оболочками и общих вопросов администрирования до фильтрации спама, шифрования электронной почты и настроек воспроизведения звука и видеофайлов.
Книга написана доступным языком и включает множество полезных инструкций и проверенных решений, которые и составляют основы администрирования Linux.

Шоттс Уильям. Командная строка Linux. Полное руководство

Командная строка Linux. Полное руководство

«Командная строка Linux» очень хороша. Новичков она отучает от GUI, помогая погрузиться в мир CLI с пониманием его гибкости. Людям, более знакомым с Linux, она помогает систематизировать свои знания и пополнить их.

Лебланк Ди-Анн, Хоуг Мелани, Бломквист Эван. Linux для чайников

Linux для чайников

Отличная книга для начинающих знакомиться с Linux. Освещает все необходимые базовые вопросы – подготовка, установка дистрибутивов, работа с интерфейсами, учетными записями и средствами настройки, с файлами, каталогами и редакторами, вопросы безопасности и многие другие.

Андрей Буранов: «Лично я начинал именно с нее. Далее я бы рекомендовал переходить к практике. Просто делать все то, что было описано в этой книге.
Если есть желание именно много и подробно читать, то можно еще обратиться к книге с примерами от Cisco – Команды LINUX «от A до Z».
Беда литературы в том, что она очень быстро устаревает. А вносить корректировки по ходу чтения новичкам будет сложно. Так что моя рекомендация – читая про настройку какого-либо сервиса, сразу пробовать это сделать».

Базовые книги, которые точно пригодятся в работе

В этом разделе мы собрали несколько книг, которые вы можете использовать как «базу знаний», рабочее руководство системного администратора Linux.

Уильям Ричард Стивенс. TCP/IP Illustrated

TCP/IP Illustrated

Фундаментальный трехтомник, который переиздавался на английском четырежды. Если владеете языком на хорошем уровне – лучше читать в оригинале. На очень глубоком уровне автор рассматривает протоколы TCP/IP и их свойства. Подробно останавливается на инструментарии, реальных примерах, методиках планирования, обработке и интерпретации результатов.

Клинтон Дэвид. Linux в действии

Linux в действии

Книга с большим числом упражнений и практических рекомендаций, разбирающая подробно вопросы виртуализации, безопасности, аварийного восстановления, устранения неполадок в системе. В книге разбираются 12 реально существующих проектов.

Бовет Д. Чезати М. Ядро Linux

Ядро Linux

Автор подробно разбирает строение современного варианта ОС, структуры данных, набор приемов и алгоритмов программирования, которые применяются в ядре Linux. Книга пригодится, если вы хотите действительно глубоко разобраться в структуре ядра Linux.

Андрей Буранов: «На мой взгляд, эта книга наиболее сбалансирована по глубине подачи материала. В ней есть и диаграммы, и примеры структур кода ядра. Если хотите идти глубже – читайте Роберт Лав «Ядро Linux. Описание процесса разработки». Но для новичков — это достаточно сложная литература. На мой взгляд индикатором готовности к ней может считаться чтение Эндрю Таненбаума. Если вам понятны его книги, то смело ныряйте вглубь Linux!»

Тейлор Дейв, Перри Брендон. Сценарии командной оболочки. Linux, OS X и Unix

Сценарии командной оболочки. Linux, OS X и Unix

Авторы знакомят с практическими приемами программирования сценариев на командной оболочке bash и самыми популярными утилитами, рассказывают о типичных проблемах и их решениях. Все это сделано на емких примерах.

Керриск М. Linux API. Исчерпывающее руководство

Linux API. Исчерпывающее руководство

Linux Programming Interface – очень подробное руководство администратора Linux по программированию приложений для Linux и UNIX. Интерфейс, который описывает автор, может быть применим для любых приложений этих ОС. Автор рассматривает библиотечные вызовы и функции, необходимые для системного программирования на доступных примерах.

Каждую неделю мы в live режиме решаем кейсы на наших открытых онлайн-практикумах, присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, вся информация там.

А для тех, кто хочет освоить Linux на практике и кейсах, мы подготовили практикум Linux by Rebrain.

Комментарии (3)
Введено символов из возможных
Не отвечать

Вам также может понравится

Лучшие книги по DevOps
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#11535 (16) { ["term_id"]=> int(7) ["name"]=> string(6) "DevOps" ["slug"]=> string(6) "devops" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(7) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(19) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(7) ["category_count"]=> int(19) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(6) "DevOps" ["category_nicename"]=> string(6) "devops" ["category_parent"]=> int(0) } } DevOps

Погружение в тему DevOps – это тот путь, который потребует от вас постоянного самосовершенствования и изучения новых технологий. К сожалению, вы не станете специалистом без практики, даже если прочитаете тысячу самых лучших книг. Но тем не менее, книги по DevOps могут помочь систематизировать знания и подсказать некоторые приемы и навыки,...

4
0
25 мая 2020
Руководство по DevOps для начинающих: как попасть в IT-индустрию
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#988 (16) { ["term_id"]=> int(7) ["name"]=> string(6) "DevOps" ["slug"]=> string(6) "devops" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(7) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(19) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(7) ["category_count"]=> int(19) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(6) "DevOps" ["category_nicename"]=> string(6) "devops" ["category_parent"]=> int(0) } } DevOps

Перевод статьи — https://medium.com/slalom-build/beginners-guid-to-devops-how-to-make-it-into-the-industry-c1652d59807

Если вы только начинаете карьеру в этой отрасли или хотите перейти в DevOps из другой профессии, первое, что вы узнаете, это то, что DevOps — это методология, а не должность. DevOps нацелен на преодоление разрыва между задачами...

8
0
25 декабря 2020
Создание кластера Kubernetes на VPS с помощью Kubespray
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#11536 (16) { ["term_id"]=> int(10) ["name"]=> string(10) "Kubernetes" ["slug"]=> string(10) "kubernetes" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(10) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(4) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(10) ["category_count"]=> int(4) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(10) "Kubernetes" ["category_nicename"]=> string(10) "kubernetes" ["category_parent"]=> int(0) } } Kubernetes

Автор - Андрей Трошин
k8s, Kubernetes
Не для кого не секрет, что сегодня этот оркестратор у всех на слуху. Из каждого IT-утюга доносится «k8s, кластер, CI\CD» и всякие другие неприличные и малопонятные слова. Давайте разберемся и попробуем собрать кластер Kubernetes на VPS.

Варианты установки

Стандартный репозиторий OS
Kubespray
...

14
2
20 ноября 2020