Visitors have accessed this post 14939 times.

Лучшие книги по DevOps

4
0
14939
25 мая 2020 16:50
Автор: Rebrain Me
DevOps

Visitors have accessed this post 14939 times.

Погружение в тему DevOps – это тот путь, который потребует от вас постоянного самосовершенствования и изучения новых технологий. К сожалению, вы не станете специалистом без практики, даже если прочитаете тысячу самых лучших книг. Но тем не менее, книги по DevOps могут помочь систематизировать знания и подсказать некоторые приемы и навыки, благодаря которым вы сделаете свою работу проще и, главное, эффективней.

Книги по DevOps для начинающих

Проект «Феникс». Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему — Джин Ким, Джонг Хан Ким, Бер К., Спаффорд Д.

Проект «Феникс». Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему

То, что нужно, чтобы понять, что же такое вообще DevOps, какие принципы и ценности лежат в его основе. Что интересно, это книга подойдет даже самому неподготовленному с технической точки зрения читателю, потому что она написана в жанре художественного бизнес-романа.

Главный герой Билл работает руководителем IT-отдела в крупной компании. И вдруг он получает должность вице-президента по ИТ, поручение от генерального директора полностью наладить за 90 дней деятельность технических служб так, что они работали без сбоев, и внедрить новую ИТ-инициативу «Проект Феникс». И чтобы сделать это, Биллу предстоит полностью изменить подход к ИТ.

Руководство по DevOps — Джин Ким, Патрик Дебуа, Джон Уиллис и Джез Хамбл

Руководство по DevOps

Руководство, написанное опытными практиками в сфере DevOps. Рассказывает об основных принципах, которыми должен руководствоваться в своей работе DevOps-инженер – поточность, получение обратной связи и постоянное обучение. И собственно, раскрывает суть DevOps – интеграцию разработки (Development) и операций (Operations), как это полностью меняет подход и помогает увеличить гибкость, безопасность и надежность в сфере создания ИТ-продуктов.

Философия DevOps. Искусство управления IT — Дэвис Д., Дэниелс К.

Философия DevOps. Искусство управления IT

Книга раскрывает понятие DevOps не просто как подборку техник и практик, а как философию, глобальный подход ко всей работе ИТ. Рассказывает об организации и культуре DevOps с точки разных аспектов – как технических, так и управленческих и даже мировоззренческих. Кроме того, в книге есть рекомендации по корректной организации работы в сфере DevOps.

Книги по DevOps на русском языке от O’Reilly

Отдельно стоит выделить книги американского издательства O’Reilly, специализирующегося на технической литературе. На русском языке они издаются издательским домом «Питер», но переведены пока далеко не все труды американских коллег. Кстати, базовая книга «Философия DevOps. Искусство управления IT», о которой говорится чуть выше, тоже была выпущена с их легкой руки.

Terraform: инфраструктура на уровне кода — Брикман Е.

Terraform: инфраструктура на уровне кода

В книге, как ясно из названия, подробно разбирается технология Terraform, одна из необходимых для работы DevOps-инженера. Автор приводит конкретные примеры кода, использующегося для развертывания и управления инфраструктурой при помощи Terraform, и разбирает суть подхода Infrastructure as a Code (IaC).

Site Reliability Engineering. Надежность и безотказность как в Google — Бейер Б., Джоунс К., Петофф Д., Мерфи Р.

Site Reliability Engineering. Надежность и безотказность как в Google

В этой книге собран очень полезный многолетний опыт Google в разработке и поддержке бесперебойной работы ИТ-систем разной сложности. В ней описана уникальная технология, созданная в Гугле более 10 лет назад, — Site Reliability Engineering (SRE). Именно она позволила этой огромной компании создавать и бесперебойно поддерживать их масштабные системы. И на сегодняшний день это одна из тех технологий, что востребована в работе крупных компаний и разработке и поддержке сложных ИТ-проектов.

Kubernetes для DevOps: развертывание, запуск и масштабирование в облаке — Арундел Д., Домингус Д.

Kubernetes для DevOps: развертывание, запуск и масштабирование в облаке

Kubernetes – одна из тех технологий, что сегодня у всех «на слуху» и являются обязательными к изучению для DevOps-инженера.
Эта книга – по сути, практическое пособие по работе с Kubernetes. Авторы рассказывают о проверенных решениях, знакомя с технологией с азов. После прочтения книги вы сможете научиться запускать свои кластеры, оптимизировать их в зависимости от показателей производительности, устойчивости, масштабируемости, управлять жизненным циклом контейнера и расходом ресурсов при помощи Kubernetes.

Еще некоторые книги, которые помогут вам освоить принципы DevOps

Ускоряйся! Наука DevOps — Николь Форсгрен, Джес Хамбл, Джин Ким

Ускоряйся! Наука DevOps

Книга, которая помогает объяснить, что такое DevOps и почему он нужен вашей компании. Причем, объяснить не только техническому специалисту, но и бизнес-руководителю, заинтересованному прежде всего в коммерческих показателях. Авторы на цифрах доказывают, как повышение технологичности напрямую влияет на экономические показатели бизнеса.

Авторы книги провели четырехлетнее исследование с использованием статистических методов. В результате, они выявили четкую взаимосвязь между эффективностью работы ИТ-подразделения в части доставки разработанного ПО в продакшн и показателями прибыльности, продуктивности, удовлетворенности клиентов и некоторых других.

Continuous delivery. Практика непрерывных апдейтов — Эберхард Вольф

Continuous delivery. Практика непрерывных апдейтов

Собственно, книга подойдет всем, кто сталкивается в работе с необходимостью непрерывных апдейтов ПО. Автор рассказывает о тех технологиях, которые могут в этом случае облегчить жизнь технических специалистов — Docker, Chef, Vagrant, Jenkins, Graphite, ELK stack, JBehave и Gatling. Причем разбирает, на каком этапе стоит использовать эти инструменты, будь то сборка, непрерывная интеграция, нагрузочное тестирование, развертывание или контроль.

Непрерывное развертывание ПО — Джез Хамбл

Непрерывное развертывание ПО

Эта книга не является новинкой (ее год выпуска – 2011), но она по-прежнему остается актуальной. Будет очень полезна тем, кто хочет познакомиться с базовыми принципами CI / CD (Continuous Integration / Continuous Delivery), необходимыми для эффективной работы DevOps-инженера.

Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR — Джон Дорр

Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR

Система OKR применяется и подтверждает свою эффективность в таких огромных компаниях, как Intel и Google Автор этой книги – создатель этой системы, основанной на оценке целей и ключевых показателей (Objectives and Key Result). Он рассказывает на примерах из своей практики, как воплотить эффективную систему OKR в жизнь и избежать многих ошибок и ловушек при создании ПО.

Каждую неделю мы в live режиме решаем кейсы на наших открытых онлайн-практикумах, присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, вся информация там.

А для тех, кто хочет освоить DevOps не из книг, а на практике и кейсах, мы подготовили практикум DevOps by Rebrain.

Комментарии (3)
Введено символов из возможных
Не отвечать

Вам также может понравится

Работа с сетью в Docker
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#11550 (16) { ["term_id"]=> int(8) ["name"]=> string(6) "Docker" ["slug"]=> string(6) "docker" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(8) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(8) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(8) ["category_count"]=> int(8) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(6) "Docker" ["category_nicename"]=> string(6) "docker" ["category_parent"]=> int(0) } } Docker

В Docker, как правило, работа с сетью не представляет из себя больших сложностей - она неплохо работает и по умолчанию. Но, как и в подавляющем большинстве случаев, полезно понимать, как все устроено «под капотом».
Разбираемся с сетью в Docker
Для начала давайте посмотрим, как настроена сетевая модель Docker по умолчанию. То есть, когда вы...

14
0
6 ноября 2020
Устанавливаем Mastodon
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#976 (16) { ["term_id"]=> int(6) ["name"]=> string(5) "Linux" ["slug"]=> string(5) "linux" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(6) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(28) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(6) ["category_count"]=> int(28) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(5) "Linux" ["category_nicename"]=> string(5) "linux" ["category_parent"]=> int(0) } } Linux

Автор — Юрий Изоркин
Что такое Mastodon, и зачем он нужен
Mastodon — некоммерческая децентрализованная социальная сеть, которая предоставляет функции микроблоггинга, наподобие Twitter. Краткие сообщения, которые публикуют пользователи, здесь называются «гудками» (англ toots). Ограничением является длина поста в 500 символов, но мне хотелось бы,...

1
0
19 марта 2021
Docker — установка, настройка и первые шаги в системе
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#11549 (16) { ["term_id"]=> int(8) ["name"]=> string(6) "Docker" ["slug"]=> string(6) "docker" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(8) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(8) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(8) ["category_count"]=> int(8) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(6) "Docker" ["category_nicename"]=> string(6) "docker" ["category_parent"]=> int(0) } } Docker

Автор - Юрий Власов

Docker – де-факто стандартный движок контейнеризации, который повсеместно используется для запуска приложения как в окружениях для разработки, так и в публичных\высоконагруженных средах. Подробнее о терминологии можно узнать здесь.

В этой статье я расскажу, как поставить и запустить Docker локально и начать знакомство с...

8
0
21 августа 2020