Visitors have accessed this post 9874 times.

Полезные книги по Kali Linux

0
0
9874
27 мая 2020 14:48
Автор: Rebrain Me
Linux

Visitors have accessed this post 9874 times.

Несмотря на популярность дистрибутива, число книг про него, переведенных на русский язык, можно сосчитать по пальцам одной руки. В первой части статьи остановимся на них, а во второй – посмотрим, какие еще книги по Kali Linux стоит почитать тем, кто владеет английским.  

Херцог Рафаэль, О’Горман Джим, Ахарони Мати. Kali Linux от разработчиков

Kali Linux от разработчиков

«Серьезность намерений» книги понятна уже из названия. Базовая вещь для тех, кто хочет познакомиться с дистрибутивом и его возможностями и научиться с ним работать.

Авторы начинают со знакомства с командной строкой Linux. Рассказывают об установке и отладке Kali Linux, конфигурировании и защите. Причем после прочтения книги вы сможете установить Kali Linux на любом окружении, даже в разветвленную масштабную сеть корпорации. Кроме того, часть книги посвящена более сложным темам – некоторым вопросам шифрования и защиты информации, компиляции ядра, как создавать свои образы ISO.

Парасрам Шива, Хериянто Теди, Замм Алекс и др. Kali Linux. Тестирование на проникновение и безопасность

Kali Linux. Тестирование на проникновение и безопасность

Это уже четвертое издание книги 2018 года Kali Linux 2018: Assuring Security by Penetration Testing. Также подойдет для знакомства с дистрибутивом. Материал изложен от простого к сложному. Книга адресована «этическим хакерам, пентестерам и специалистам по ИТ-безопасности».

Каким прикладным вещам можно научиться после прочтения:

  • делать начальное тестирование на проникновение и понимать, когда и где его стоит применять;
  • учитывать ресурсы в целевых сетях;
  • потренируете навык взлома (и получения) паролей;
  • научитесь тестировать на проникновение беспроводные сети при помощи Kali Linux NetHunter;
  • сможете отчитаться о проведенном тестировании;
  • разберетесь со структурой стандарта PCI-DSS и инструментами для сканирования и тестирования на проникновение.

Вот, пожалуй, все базовые книги по Kali Linux, доступные на русском языке. Рекомендуем еще уделить внимание чтению документации по дистрибутиву, она достаточно подробная и есть в сети как на английском, так и на русском.

И небольшой совет от эксперта, который работает с Linux более 7 лет, Андрея Буранова: «Kali Linux ничем не лучше и не хуже прочих Linux. Просто в нее по умолчанию ставят кучу программ по анализу сетевого трафика. Вы можете превратить в Kali любой Linux. Так что на, мой взгляд, лучшая литература по Kali Linux – RFC. В частности, RFC 1180, RFC 791, RFC 793, RFC 768. Они дают понимание о сетевом взаимодействии (IP, TCP, UDP)».

Книги по Kali Linux на английском

Обращаем ваше внимание на то, что большая часть этих книг пережила уже не одно издание. Выбирайте последнюю редакцию, так как приведенные в книгах данные постоянно актуализируются.

Mastering Kali Linux for Advanced Penetration Testing (на момент публикации статьи актуальное издание – 3-е)

Mastering Kali Linux for Advanced Penetration Testing

Книга адресована пентестерам и специалистам по безопасности и предлагает практические методы для сетевой безопасности. Отдельно разбираются инструменты Kali Linux для тестирования сетевой безопасности и для распознавания скрытых атак на сеть. Отдельная глава посвящена социальной инженерии. В целом, книга может использоваться как «книга по взлому», но для применения инструментов, описанных в ней, вам уже нужно обладать некоторыми навыками в этой сфере.

Kali Linux Network Scanning Cookbook (пока последнее издание – 2-е)

Kali Linux Network Scanning Cookbook

Книга, где собрано более 90 практических рецептов, которые объясняют, как использовать собственные сценарии и инструменты, которые входят в Kali Linux, для эффективного тестирования сетей.

Основная целевая аудитория книги – специалисты по информационной безопасности. Материал изложен от простого к сложному, книга может быть пошаговым руководством для тестирования сети.

Вы научитесь разрабатывать среду для тестирования сети, узнаете основные принципы сетевого тестирования и как выявлять уязвимости в веб-приложениях и удаленных службах.

An Ethical Hacker’s Cookbook: Practical recipes that combine strategies, attacks, and tools for advanced penetration testing (2-е издание)

An Ethical Hacker’s Cookbook: Practical recipes that combine strategies, attacks, and tools for advanced penetration testing

Еще одна «кулинарная» книга с рецептами для эффективного тестирования на проникновение с использованием Kali Linux. Начинается с самых «азов» — установки и настройки Kali Linux.

Автор разбирает конкретные инструменты для обнаружения уязвимостей сети и проведения тестирования и атак. К концу книги вы сможете провести расширенное тестирование на проникновение, создать отчеты о пентестировании.

Книга написано пентестером, который работал с Apple, Google, Microsoft и Facebook и аккумулирует его практический опыт.

Kali Linux Wireless Penetration Testing Beginner’s Guide — Third Edition: Master wireless testing techniques to survey and attack wireless networks with Kali Linux, including the KRACK attack 3rd (3-е издание)

Kali Linux Wireless Penetration Testing Beginner’s Guide

Книга рассказывает, как проводить тестирование проникновения с использованием Kali Linux с нуля. Узнаете основы беспроводных технологий, о расширенных атаках WLAN, как расшифровать зашифрованный трафик.

Каждую неделю мы в live режиме решаем кейсы на наших открытых онлайн-практикумах, присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, вся информация там.

Комментарии (3)
Введено символов из возможных
Не отвечать

Вам также может понравится

7 шагов HighLoad
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#11548 (16) { ["term_id"]=> int(9) ["name"]=> string(8) "HighLoad" ["slug"]=> string(8) "highload" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(9) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(3) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(9) ["category_count"]=> int(3) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(8) "HighLoad" ["category_nicename"]=> string(8) "highload" ["category_parent"]=> int(0) } } HighLoad

Автор - Александр Пряхин

Все! Хочу работать с высоконагруженными системами, - решили вы. Начинаю учиться.

Ну что ж, давайте попробуем. Разберем пошагово, какие этапы вам нужно пройти, чтобы стать специалистом по высоким нагрузкам.

Предположим, у нас есть проект. Сайт, который пропускает через себя за день очень много клиентов. Посмотрим,...

0
0
4 декабря 2020
NMap — часть 2
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#976 (16) { ["term_id"]=> int(6) ["name"]=> string(5) "Linux" ["slug"]=> string(5) "linux" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(6) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(28) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(6) ["category_count"]=> int(28) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(5) "Linux" ["category_nicename"]=> string(5) "linux" ["category_parent"]=> int(0) } } Linux

Часть 2
Автор — Сергей Попов

1 часть статьи
Сканирование портов
Рассказать вам шутку про UDP?
Только она до вас не дойдет.
Изначально Nmap был эффективным средством сканирования портов, и, несмотря на развитие прочего функционала, он им и остается.

Большинство типов сканирования доступны только привилегированным пользователям, потому...

2
0
11 сентября 2020
Устанавливаем Mastodon
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#11548 (16) { ["term_id"]=> int(6) ["name"]=> string(5) "Linux" ["slug"]=> string(5) "linux" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(6) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(28) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(6) ["category_count"]=> int(28) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(5) "Linux" ["category_nicename"]=> string(5) "linux" ["category_parent"]=> int(0) } } Linux

Автор — Юрий Изоркин
Что такое Mastodon, и зачем он нужен
Mastodon — некоммерческая децентрализованная социальная сеть, которая предоставляет функции микроблоггинга, наподобие Twitter. Краткие сообщения, которые публикуют пользователи, здесь называются «гудками» (англ toots). Ограничением является длина поста в 500 символов, но мне хотелось бы,...

1
0
19 марта 2021