Visitors have accessed this post 7013 times.

Как сделать из ребенка хакера, даже если он им не является?

17
0
7013
14 мая 2020 11:13
Автор: Rebrain Me
Linux

Полиция одного из английских округов Уэст Мидленд выпустила необычную памятку по «опасным» технологиям для учителей и родителей.

Visitors have accessed this post 7013 times.

В феврале мировую общественность всколыхнула необычная новость – полиция одного из английских округов Уэст Мидленд выпустила необычную памятку для учителей и родителей.

В ней перечислено несколько известных программ, которые, по мнению полиции, опасны для неокрепших умов и ведут их на кривую дорожку хакерства и киберпреступности:

  • браузер для обеспечения конфиденциальности Tor может использоваться для подключения к темному интернету;
  • виртуальные машины могут спрятать операционные системы, например, Kali Linux;
  • дистрибутив Kali Linux может использоваться для взлома;
  • WiFi Pineapple может использоваться для сбора конфиденциальных данных через интернет;
  • Discord – мессенджер, который может использоваться для обмена информацией для взлома;
  • Metasploit – программное обеспечение для проникновения, которое облегчает взлом.

В случае, если ваш ребенок использует какие-то из этих программ, полиция призывает немедленно сообщить им об этом, что они «могли дать совет и направить детей в позитивное русло».

Что интересно, на плакате присутствуют официальные логотипы британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) и Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью в Уэст-Мидленде (ROCU).

Эта информация (и, конечно, странная подборка инструментов в памятке) получила серьезный отклик со стороны ИТ-сообщества и самих производителей ПО. В то время как, например, разработчики Kali Linux отнеслись к ситуации с долей иронии, предложив добавить в текст ссылку на скачивание дистрибутива, были и те, кто потребовал опровержения.

NCA отказалась от того, что листовки были созданы с ее одобрения. Поэтому разъяснения пришлось давать Региональному отделу по борьбе с организованной преступностью в Уэст-Мидленде. В комментарии для ZDNET они пояснили, что листовки были созданы третьей стороной как памятка для учителей и родителей о том, как повышать безопасность детей в интернете.

«В памятке осветили ряд инструментов, которые дети могут использовать дома. Перечисленное ПО является законным, в большинстве случаев его использование — в рамках закона и может стать преимуществом для тех, кто хочет развивать свои цифровые навыки. Но, как и любое другое ПО, оно может быть использовано не по прямому назначению. Целью памятки было составить краткий перечень всего доступного ПО. Это сделано для того, чтобы родители и учителя провели разговоры о безопасном и законном применении ПК и информационных технологий».

Комментарии (3)
Введено символов из возможных
Не отвечать

Вам также может понравится

Руководство по DevOps для начинающих: как попасть в IT-индустрию
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#11552 (16) { ["term_id"]=> int(7) ["name"]=> string(6) "DevOps" ["slug"]=> string(6) "devops" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(7) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(19) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(7) ["category_count"]=> int(19) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(6) "DevOps" ["category_nicename"]=> string(6) "devops" ["category_parent"]=> int(0) } } DevOps

Перевод статьи — https://medium.com/slalom-build/beginners-guid-to-devops-how-to-make-it-into-the-industry-c1652d59807

Если вы только начинаете карьеру в этой отрасли или хотите перейти в DevOps из другой профессии, первое, что вы узнаете, это то, что DevOps — это методология, а не должность. DevOps нацелен на преодоление разрыва между задачами...

8
0
25 декабря 2020
30 инструментов мониторинга системы Linux, которые должен знать каждый сисадмин
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#976 (16) { ["term_id"]=> int(6) ["name"]=> string(5) "Linux" ["slug"]=> string(5) "linux" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(6) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(28) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(6) ["category_count"]=> int(28) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(5) "Linux" ["category_nicename"]=> string(5) "linux" ["category_parent"]=> int(0) } } Linux

Ищете способы, как контролировать производительность сервера Linux? В большинстве дистрибутивов Linux уже встроены разные инструменты мониторинга. Используя их, можно посмотреть метрики с информацией о системных процессах. Эти инструменты можно использовать для поиска возможных причин возникновения проблем с производительностью. Команды, которые...

0
0
28 мая 2020
Как посмотреть открытые порты Linux
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#11552 (16) { ["term_id"]=> int(6) ["name"]=> string(5) "Linux" ["slug"]=> string(5) "linux" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(6) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(28) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(6) ["category_count"]=> int(28) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(5) "Linux" ["category_nicename"]=> string(5) "linux" ["category_parent"]=> int(0) } } Linux

Во время устранения неполадок служб, работающих на ОС Linux, просмотр открытых портов является одной из задач, которую должен выполнять любой пользователь или администратор. Если служба должна по идее работать, но по какой-то причине она не работает, то, скорее всего, порт этой службы закрыт и его нужно открыть.

В этом туториале мы покажем, как...

10
0
28 мая 2020