Visitors have accessed this post 25703 times.

ТОП-8 книг по Docker

9
0
25703
23 октября 2020 9:03
Автор: Rebrain Me
Docker

Visitors have accessed this post 25703 times.

Docker появился в 2013 году и до сих пор остается самым популярным инструментом контейнеризации. Так, например, он входит в ТОП-5 технологий, необходимых DevOps-инженеру, по мнению работодателей с hh. Для тех, кто предпочитает академический подход к изучению технологий, мы подготовили список книг, посвященных Docker.

Использование Docker. Моуэт Эдриен

Использование Docker. Моуэт Эдриен

Практическое руководство по использованию Docker. Подробно разбирает все этапы работы с приложением при помощи Docker — разработку, тестирование, развертывание. В книге разбираются как основы работы с программой, так и более сложные операции – например, сопровождение масштабной системы, у которой большое число хостов и сложная сетевая среда.
Книга будет полезна системным администраторам, начинающим DevOps, инженерам по эксплуатации и разработчикам.

Docker на практике

Docker на практике

Еще одно практическое руководство по Docker, но уже более продвинутого уровня, для тех, кто разобрался с основами.

Книга составлена как «поваренная», так как в ней собраны конкретные «рецепты» и решения проблем, которые применимы в разных реальных случаях. В частности, разбираются методы замены виртуальных машин, примеры использования архитектуры микросервисов, варианты моделирования сети методами Docker. Также в книге доступно рассказывается, как настроить процесс непрерывной доставки при помощи контейнеров.

Книга будет полезна DevOps-инженерам и разработчикам, которые применяют Docker для рабочего окружения.

Микросервисы и контейнеры Docker. Парминдер Сингх Кочер

Микросервисы и контейнеры Docker. Парминдер Сингх Кочер

Книга разбирает сразу два актуальных направления – работу с микросервисами и контейнерами Docker. Использование этой связки обеспечит гибкость в процессах разработки, развертывания и масштабирования приложений и очень пригодится на сложном масштабном проекте, где цена и последствия ошибки очень высоки, а скорость разработки имеет критическое значение.

Вы разберете варианты использования микросервисов и Docker, когда нужно создать модульную архитектуру, увеличив производительность и надежность приложения. И в конечном итоге повысить эффективность и ускорить выход приложений на рынок.

Книга поможет вам заменить монолитную архитектуру на множество микросервисов. Как это сделать, разбирается на примере системы уровня корпорации, включающей разные микросервисы.

Книга будет полезна для DevOps, архитекторов и разработчиков ПО. Кроме того, она может пригодиться и руководителю бизнеса, если он стремится изменить ИТ-структуру бизнеса на более эффективную.

Программирование Cloud Native. Микросервисы, Docker и Kubernetes. Иван Портянкин

В этой книге разбирается концепция Cloud Native – как создаются приложения для работы в облаке и какие факторы для них важны. Также вы узнаете, что привело к появлению технологий виртуализации и масштабирования, для чего вообще использовать инструменты контейнеризации, оркестрации и микросервисы и как с их помощью можно разворачивать в облаке системы любой сложности и оперативно масштабировать их к возрастающим нагрузкам.

Книги по Docker для тех, кто знает английский язык

Так как число книг на английском существенно шире, чем на нашем родном, добавим в рекомендации и несколько полезных книг про Docker для тех, кто хорошо владеет английским языком.

Docker Deep Dive: Zero to Docker in a single book Kindle Edition. Nigel Poulton

Книга написана ведущим зарубежным экспертом и преподавателем в области контейнерных экосистем Найджелом Поултоном. Признана рейтингом BookAuthority «книгой №1 за всю историю Docker». Регулярно обновляется и дополняется актуальной информацией.

Знакомит читателя с архитектурой Docker и его основными понятиями – образами и контейнерами. В книге также подробно разбираются темы — сеть, volumes и безопасность. Подходит для подготовки к Docker Certified Associate (DCA).

Learn Docker — Fundamentals of Docker 19.x: Build, test, ship, and run containers with Docker and Kubernetes. Gabriel N. Schenker (2-е издание книги от марта 2020)

Эта книга знакомит с Docker с нуля – начиная с основных понятий контейнера и образа и настройки среды для работы с инструментом. Поможет вам изучить также вопросы развертывания, оркестровки, сетей и безопасности. Кроме того, вы познакомитесь с функциями Docker в общедоступных облаках, таких как Amazon Web Services (AWS), Azure и Google Cloud Platform (GCP), и узнаете о функциях Docker Enterprise Edition.

После прочтения книги вы сможете создавать, отправлять и запускать в контейнерах приложения в Docker Swarm или Kubernetes, как локально, так и в облаке.

Эта книга предназначена для системных администраторов, операционных инженеров, инженеров DevOps, разработчиков.

Docker Quick Start Guide: Learn Docker like a boss, and finally own your applications Paperback. Earl Waud

Книга подойдет для изучения Docker с нуля. В ней последовательно рассказывается, как установить и настроить среду разработки Docker на рабочей станции Linux, Mac или Windows, какие команды использовать для запуска и управления образами и контейнерами. Затем вы изучите Dockerfile и узнаете, как создавать собственные образы Docker. Книга знакомит с базовыми понятиями сетей Docker, volumes Docker Swarm и с тем, как использовать эти функции для развертывания и обслуживания легко масштабируемых, отказоустойчивых многоконтейнерных приложений. Кроме того, вы узнаете, как использовать Docker с Jenkins для автоматизации задачи создания образов Docker и развертывания контейнеров Docker и как настроить непрерывной интеграцию и доставку (CI / CD).

Эта книга будет полезна для разработчиков и DevOps-инженеров.

The Docker Book: Containerization is the new virtualization Kindle Edition. James Turnbull

В этой книге рассказывается об установке, развертывании, управлении Docker. Сначала вы познакомитесь с основами Docker и его компонентами. Затем научитесь использовать Docker для создания контейнеров и сервисов для выполнения различных задач.

Книга охватывает весь жизненный цикл разработки, от тестирования до производства, и показывает, как Docker может облегчить вашу жизнь. В частности, как можно использовать Docker для создания тестовых сред для новых проектов или при непрерывной интеграции, как создавать сервисы приложений и платформы. Кроме того, вы узнаете, как использовать API Docker и как расширять возможности Docker самостоятельно.

Книга будет полезна системным администраторам, SRE и разработчикам, заинтересованным в развертывании Docker-сервиса с открытым исходным кодом.

В завершение нашего списка не можем не сказать, что, на наш взгляд, самый эффективный способ изучить технологию – это много практиковаться в ней, покрутить и так, и сяк, попробовать сделать разные задачи своими руками. Для тех, кто придерживается того же мнения, мы подготовили онлайн-практикум, на котором вы освоите Docker на боевых кейсах и практических задачах, — Docker by Rebrain.

От редакции

Если вам интересно посещать открытые онлайн-мероприятия по DevOps, Kubernetes, Docker, GitlabCI и др. и задавать вопросы в режиме реального времени, подключайтесь к каналу DevOps by REBRAIN. *Анонсы мероприятий каждую неделю

Практикумы для специалистов по инфраструктуре и разработчиков — https://rebrainme.com.

Наш Youtube-канал — https://www.youtube.com/channel/UC6uIx64IFKMVmj12gKtSgBQ.

Агентство Fevlake, проектируем и поддерживаем IT-инфраструктуры с 2012 года — https://fevlake.com.

Комментарии (3)
Введено символов из возможных
Не отвечать

Вам также может понравится

Команды Docker, которые вам точно пригодятся
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#11536 (16) { ["term_id"]=> int(8) ["name"]=> string(6) "Docker" ["slug"]=> string(6) "docker" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(8) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(8) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(8) ["category_count"]=> int(8) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(6) "Docker" ["category_nicename"]=> string(6) "docker" ["category_parent"]=> int(0) } } Docker

Docker – удобный и популярный инструмент контейнеризации, который позволил ускорить процесс развертывания и запуска приложения и инфраструктуры для него. Этот эффект достигается за счет того, что в контейнер запаковывается образ вашего приложения, который и становится исполняемым пакетом и включает в себя все, что нужно для запуска, - начиная с...

8
2
23 октября 2020
Nmap — 3 часть
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#976 (16) { ["term_id"]=> int(6) ["name"]=> string(5) "Linux" ["slug"]=> string(5) "linux" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(6) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(28) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(6) ["category_count"]=> int(28) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(5) "Linux" ["category_nicename"]=> string(5) "linux" ["category_parent"]=> int(0) } } Linux

Часть 3
Автор — Сергей Попов

1 часть статьи
2 часть статьи
Обход IDS/Firewall and spoofing
«А может, тебе еще ключ от квартиры, где деньги лежат?»
Не существует такой магической опции, которая позволяла бы обнаруживать и обходить брандмауэры и IDS (intrusion detection systems). Для этого необходимы навыки и опыт. Ниже только некоторые...

4
1
18 сентября 2020
Использование OpenSSL: хеши, цифровые подписи и многое другое
array(1) { [0]=> object(WP_Term)#11536 (16) { ["term_id"]=> int(7) ["name"]=> string(6) "DevOps" ["slug"]=> string(6) "devops" ["term_group"]=> int(0) ["term_taxonomy_id"]=> int(7) ["taxonomy"]=> string(8) "category" ["description"]=> string(0) "" ["parent"]=> int(0) ["count"]=> int(19) ["filter"]=> string(3) "raw" ["cat_ID"]=> int(7) ["category_count"]=> int(19) ["category_description"]=> string(0) "" ["cat_name"]=> string(6) "DevOps" ["category_nicename"]=> string(6) "devops" ["category_parent"]=> int(0) } } DevOps

Перевод статьи - https://opensource.com/article/19/6/cryptography-basics-openssl-part-2

Детальный обзор шифрования в OpenSSL: хеши, цифровые подписи, цифровые сертификаты и многое другое

В первой статье из этой серии мы познакомились с хешами, шифрованием/дешифрованием, цифровыми подписями и сертификатами в библиотеках OpenSSL, утилитами...

4
0
18 сентября 2020